Services

Vie d'entrepreneur

Dans ma région

Les intérêts d'un emprunt contracté pour la reprise d'une PME sont-ils déductibles ?

Mis à jour le 20 Septembre 2022
Intérêt emprunt
Accueil Gérer mon entreprise Impôts et taxes

Oui. En effet, ouvrent droit à une réduction d'emprunt, les intérêts d'un emprunt contracté pour acquérir des titres de sociétés non cotées.

Cette réduction d'impôt est subordonnée au respect des conditions suivantes :

  1. La société doit être soumise à l'impôt sur les sociétés, répondre à la définition de la PME communautaire.

  2. Les titres acquis doivent ouvrir droit à 25 % au moins des droits de vote ou dans les bénéfices sociaux.

  3. Les titres acquis doivent être conservés jusqu'au 31 décembre de la 5ème année qui suit leur acquisition.

  4. L'activité de la société est au choix : artisanale, libérale, commerciale, industrielle ou agricole.

A défaut du respect de ces conditions, l'administration fiscale effectue une reprise de l'avantage fiscal consenti.

Bon à savoir

Bon à savoir : Le dispositif prend fin au 31 décembre 2011.

Sources juridique :

Article 199 terdecies- 0 B du Code général des impôts

Article mis en ligne le 20 Septembre 2022