Services

Vie d'entrepreneur

Dans ma région

La rémunération du conjoint est-elle déductible du bénéfice réalisé par l'entreprise individuelle ?

Mis à jour le 20 Septembre 2022
EIRL
Accueil Créer mon entreprise Créer une entreprise individuelle (ex EIRL)

Oui et en totalité.

En effet, la loi de finances pour 2019 a mis fin à la déduction limitée de la rémunération du conjoint de l'exploitant.

Pour la détermination des résultats clos en 2018, que l'exploitant soit adhérent ou non à un centre de gestion agréé, le salaire versé au conjoint est déductible en totalité du résultat de l'entreprise, et imposable entre les mains du bénéficiaire.

Pour mémoire, jusqu'aux exercices en 2017, la rémunération du conjoint était déductible dans la limite de 17 500 euros si l'entreprise était adhérente à un centre de gestion agréé.

Bon à savoir

Bon à savoir : Les rémunérations versées aux autres membres de la famille sont déductibles du bénéfice dans la mesure où ils correspondent à un travail réellement fourni.

Elles ne doivent pas être exagérées par rapport aux salaires alloués pour des emplois analogues.

A défaut de respect de ces règles, la fraction qualifiée d’exagérée est ajoutée au bénéfice imposable.

Sources juridiques : BOI-BIC-CHG-40-50-10-20170705 Article 154 du Code général des impôts Loi n°2018-1317 du 280 décembre 2018 de finances pour 2018 – Article 60

Article mis en ligne le 20 Septembre 2022