Services

Vie d'entrepreneur

Dans ma région

Le chiffre d'affaires doit-il être ajusté prorata du temps d'exploitation ?

Mis à jour le 20 Septembre 2022
créer son entreprise
Accueil Créer mon entreprise Micro-entreprise

Simplifiez votre comptabilité avec Propulse

Découvrir Propulse

En cas de création d'une entreprise en cours d'année en régime de micro entreprise, le chiffre d'affaires doit-il être ajusté prorata du temps d'exploitation ?

Oui. En effet, pour apprécier le seuil du chiffre d'affaires de la micro entreprise, les entreprises qui se créent en cours d'année, doivent ajuster leur chiffre d'affaires prorata temporis c'est-à-dire au prorata du nombre de jours d’activité par rapport à 365. A contrario, aucun ajustement ne sera nécessaire :

  • en cas de création d’un établissement sans création d’entreprise nouvelle,

  • en cas de fermeture, en cours d’année, d’une entreprise ou d’un établissement.

Bon à savoir

Bon à savoir: pour les autoentrepreneurs, la règle du prorata temporis ne trouve pas à s’appliquer aux seules créations d’activité en 2009 et 2010. Les entreprises concernées doivent avoir exercé l’option pour le régime microsocial simplifié avant le 31 décembre 2010.

Sources juridiques : Article 50-0 du Code général des impôts BOI-BIC-DECLA-10-10-10

Article mis en ligne le 20 Septembre 2022